среда, 16 октября 2013 г.

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ПО ФИЗИКЕ 2013 ВРУЧЕНА ПИТЕРУ ХИГГСУ И ФРАНСУА ЭНГЛЕРУ!
























8 октября 2013 года в Стокгольме после длительного обсуждения и дискуссий наиболее престижная международная премия присуждена Франсуа Энглеру - бельгийскому физику-теоретику и его британскому коллеге- Питеру Хиггсу. 


Премия вручена за «теоретическое открытие механизма, дающего вклад в понимание природы массы субатомных частиц». Награда присвоена не за открытие и предсказание бозона, а за обоснование механизма, вследствие которого остальные частицы приобретают массу.

Напомним, что открытие фундаментальной частицы в исследованиях ATLAS и CMS на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе произошло 4 июля 2012 года. Нейтральная частица названа бозоном Хиггса. Она является одной из самых тяжелых фундаментальных частиц (126ГэВ), кроме топ-кварка (с массой 173 ГэВ).


Принцип организации массы фундаментальных частиц, кварков и лептонов (известный как механизм Хиггса) был представлен еще в 1960 годы Франсуа Энгелером, Питером Хиггсом и Робертом Браутом. Ключевая концепция механизма Хиггса состоит в том, что частицы проходящие через пространство заполненное определенным скалярным полем взаимодействуют с ним и приобретают массу. Иными словами, при прохождении частицы сквозь какую-то среду формируется инертность.


Наиболее простая аналогия механизма Хиггса – с людьми на вечеринке. Популярный человек появляется на вечернике и формирует вокруг себя скопление людей, подобно массе, которую приобретает частица, движущаяся через хиггсовское поле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий